Минспорта пригрозило Союзу биатлонистов России лишением аккредитации
www.online812.ru

Министерство спорта РФ на фоне открытой конфронтации с подконтрольным миллиардеру Михаилу Прохорову Союзом биатлонистов России (СБР) рассматривает возможность лишения последнего государственной аккредитации.

Недовольство ведомства Виталия Мутко вызвало последнее решение правления СБР ликвидировать должность главного тренера и тренера по резерву национальной команды. Этот шаг идет вразрез с позицией Минспорта, которое теперь готово пойти на крайние меры.

Такое заявление в интервью "Московским Новостям" сделал Александр Кравцов, директор Центра спортивной подготовки (ЦСП) Минспорта, структуры, являющейся главным работодателем российского спорта.

По его словам, фигура главного тренера является ключевой в классификаторе и перечне обязанностей всех специалистов, занятых подготовкой сборных.

"Закон гласит - все должности специалистов, тренеров и спортсменов, входящих в структуру сборных команд, утверждает Министерство спорта. Список, представленный СБР, Министерство спорта не устраивает, а вернее - вызывает множество вопросов, на которые мы бы хотели получить обоснованные ответы. В ином случае финансирование на очередной тренировочный цикл открыто быть не может", - отметил Кравцов.

По его словам, Минспорта может забыть о партнерских и дружеских отношениях с СБР и приостановить Союзу биатлонистов государственную аккредитацию и назначить собственное временное управление.

Ранее глава СБР Прохоров довольно резко отреагировал на ультиматум министра спорта Мутко, который потребовал, чтобы подконтрольная ему федерация собрала президиум, рассмотрела предложения государства и согласилась с ними.