Для каноэ норвежские спортсмены используют лыжную смазку
Архив НТВ
 
 
 
Байдарочники надеются на то, что "чудо-средство" поможет им тоже
Архив НТВ

Норвежские гребцы выходят на Олимпийские игры в Сиднее с "тайным оружием" - особой смазкой их лодок и каноэ. Об этом пишет авторитетная столичная газета "Афтенпостен".

Газета попыталась узнать подробности об этой смазке в Олимпийском центре Норвегии и других спортивных организациях, но все вопросы наталкивались на "стену молчания". Ответ один: "Возможно, поговорим после Олимпиады".

Норвежские специалисты долго и упорно работали и продолжают работать над поиском оптимальной смазки для лыжников страны. Было решено проверить эту смазку и на лодках. При этом, по данным газеты, используется американское "чудо-средство" "Максиглиде".

Оно очень прочно держится на днище лодок и его почти невозможно удалить. Это средство позволяет достичь, видимо, идеального скольжения. "Выигрыш может быть секунды", - говорит главный тренер сборной Норвегии по гребле Туре Эверебе. Однако этого времени достаточно для того, чтобы оказаться победителем. Кроме того, по мнению тренера, применение этого средства вселяет в спортсменов психологическую уверенность в победе.