У "Томи" кончились деньги, а Непомнящий готов уйти в отставку
ФК "Томь"

Футболисты "Томи", скорее всего, смогут отправиться в Самару на матч 23-го тура чемпионата России с "Крыльями Советов", однако ситуация с финансированием близка к критической, заявил главный тренер томского клуба Валерий Непомнящий.

На протяжении двух последних лет "Томь" испытывает серьезные финансовые проблемы. В минувшую среду президент клуба Сергей Ильиных сообщил РИА "Новости", что ситуация с финансированием стала критической, вследствие чего участие команды в ближайших выездных матчах чемпионата России находится под угрозой.

В четверг в ряде СМИ появилась информация о том, что томский клуб до конца 2011 года получит от Российской футбольной премьер-лиги 2,2 миллиона долларов от продажи прав на телетрансляции и эксклюзивное спонсорство, и под эти деньги клуб сможет взять кредит.

"Как мне кажется, больше чем на один выезд этих денег не хватит. Вот отсюда и будем танцевать. Есть доля оптимизма, что на матч в Самару мы вылетим. Очень не хотелось бы верить (в снятие "Томи" с чемпионата), но ситуация близка к критической. На сегодня оптимизма не особенно много", - сообщил Непомнящий в четверг в прямом эфире местной телекомпании ТВ-2.

"Но два года, когда премьер-министр помог нам, и группа компаний помогла, мы были убеждены, что ситуация под контролем. И переписка, чтобы (подписать) новое соглашение с этими компаниями, началась еще в ноябре-декабре прошлого года, и мы были полностью уверены в том, что все закончится благополучно. На эту секунду этой уверенности все меньше и меньше", - сказал специалист.

Непомнящий обратил внимание, что переписка о заключении спонсорских контрактов "шла, нам рекомендовали сделать одно, второе, третье, до тех пор, пока не случился форс-мажор с продажей-покупкой Погребняка".

"Случилось так, что буквально за день до этой публикации прошла информация, что "Томь" играет договорные матчи. На следующий день появилась информация об этом трансфере. На следующий день поступило письмо от Генпрокуратуры в адрес областных служб. Вот эта оперативность сильно удивила. Очевидно, это кому-то нужно", - предположил Непомнящий.

"Но я с удивлением слежу за нашими ребятами - они держатся, готовятся и меня поддерживают в этом смысле", - заключил тренер.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", Непомнящий даже написал заявление об увольнении со своего поста. Однако, по словам наставника, он готов забрать его, если команда начнет добиваться результата, а также решится вопрос с финансированием.

"Я уже официально подал заявление, потому что не считаю целесообразным в этой ситуации работать, - сказал Непомнящий в эфире телеканала ТВ-2. - Хочу подчеркнуть: я имею в виду не финансовую проблему, а результат, который наша команда в последнее время показывает - четыре поражения подряд, домашние матчи не выигрываем. Я дал слово, что пока это заявление отзову. Первое - нам нужно начать выигрывать. И второе - чтобы изменилась финансовая ситуация. Ко мне обратились члены команды и сказали: давайте пострадаем вместе, потерпим, пока есть силы".

Сотрудники полиции 10 августа провели в офисе ФК "Томь" выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Руководство клуба подтвердило информацию о том, что обыски связаны с публикацией в "Новой газете" о финансовых аспектах перехода в Томск из московского "Спартака" нападающего Погребняка в 2005 году. Газета в номере от 29 июня 2011 года утверждала, что томский клуб якобы выплатил некой компании 400 тысяч долларов только за поиск нужного футболиста.

После 21 тура чемпионата России "Томь" набрала 19 очков и занимает 12-е место в турнирной таблице. В 22-м туре "Томь" 27 августа примет пермский "Амкар", а 11 сентября в Самаре должна провести выездной матч с местными "Крыльями Советов".