Ирина Слуцкая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктория Волчкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Абт
Архив NEWSru.com

30-градусным морозом встретила столица Татарстана участников первенства России по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирован состав национальной команды для участия в чемпионате Европы в Мальме в январе 2003 года. Турнир, в котором ожидается участие практически всех сильнейших российских фигуристов, начинается в четверг, а сегодня прошла жеребьевка участников - всего в Казань приехало 72 спортсмена.

На лед казанского дворца спорта выйдет чемпионка мира-2002 в одиночном катании Ирина Слуцкая, серебряные призеры мирового первенства в парном катании Татьянина Тотьмянина и Максим Маринин, призер чемпионатов Европы Александр Абт и победительница недавнего Кубка России Виктория Волчкова.

В то же время по разным причинам не приедут в Казань лидеры в мужском одиночном катании Алексей Ягудин и Евгений Плющенко, чемпионов мира в танцах на льду Ирина Лобачева и Илья Авербух, а также олимпийские чемпионы в парном катании Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, сообщает РИА "Новости".

В четверг в 17.00 по московскому времени чемпионат открывают танцоры, первыми на лед выйдут Анна Маркина и Дмитрий Злобин из Нижнего Новгорода. Всего в этом виде заявились 9 дуэтов, а в парном катании - 10. В женском и мужском одиночном катании выступят по 17 спортсменов, сообщает ИТАР-ТАСС. Подавляющее большинство, почти 90 процентов, фигуристов представляют Москву, остальные - из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Кирова, Нижнего Новгорода. Трибуны Большой арены Дворца спорта, где будет проходить чемпионат, вмещают 3500 зрителей. Все билеты, стоимостью от 50 до 100 рублей, а на показательных выступлениях - от 250 до 500 рублей, проданы. Казанцы впервые встречают соревнования столь высокого уровня.