Министр иностранных дел Венесуэлы Дельси Родригес вызвала для объяснений посла Франции в Каракасе после инцидента с задержанием в аэропорту Парижа венесуэльского лыжника Адриана Солано. Каракас рассматривает произошедшее как "абсолютно неприемлемый" случай
Global Look Press

Министр иностранных дел Венесуэлы Дельси Родригес вызвала для объяснений посла Франции в Каракасе после инцидента с задержанием в аэропорту Парижа венесуэльского лыжника Адриана Солано. Каракас рассматривает произошедшее как "абсолютно неприемлемый" случай.

"Посол Франции сделал соответствующие заявления, разъяснив процедуры, и подтвердил свое уважение народу Венесуэлы, а также благие намерения, которые определяют взаимоотношения между двумя государствами", - приводит ТАСС заявление МИД латиноамериканской республики по итогам встречи. Источник во французском правительстве подтвердил факт встречи дипломатов, но не упомянул об инциденте с задержанием лыжника.

Напомним, в понедельник на пути на чемпионат мира по лыжным видам спорта в финском Лахти Солано был задержан в аэропорту Парижа по подозрению в контрабанде наркотиков. У спортсмена при себе было всего 20 евро наличными, что вызвало подозрение у французских стражей порядка. Когда Солано сказал, что едет на чемпионат мира по лыжным гонкам, полиция посмеялась над ним: "Ты из Венесуэлы, где даже снега нет". Спортсмен три дня провел в ожидании решения городского суда, после слушаний ему пришлось улететь обратно в Венесуэлу.

Несмотря на учиненные французскими правоохранителями препятствия, Солано удалось попасть на чемпионат мира, где он сразу стал одним из героев, удивив общественность "неподражаемой" техникой скольжения по лыжне.