Лыжник Сергей Устюгов выиграл золото чемпионата мира в скиатлоне
© РИА Новости / РИА Новости

Россиянин Сергей Устюгов одержал победу в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти, преодолев дистанцию 15 км классическим ходом + 15 км свободным ходом за 1 час 9 минут 16,7 секунды.

На последнем подъеме перед финишем норвежец Сундбю, ускорившись на подъеме, споткнулся и сломал палку, что позволило россиянину финишировать с отрывом.

"Я понял, что он будет играть со мной, будет убегать. Но я тоже сделал рывок. Видел, что он упал, тогда я понял, что надо использовать свои шансы и дожимать", - приводит слова Сергея ТАСС.

Вторым стал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, уступивший россиянину 6,7 секунды. Третью строчку занял другой норвежец Финн-Хоген Крог (+31,8 секунды).

24-летний Устюгов впервые выиграл золото на чемпионатах мира, ранее россиянин на нынешнем турнире завоевал серебро в спринте. Также в его активе бронза мирового первенства 2013 года в составе мужской эстафетной четверки.