Хайнц-Харальд Френтцен
Архив НТВ.ru

"Контракт между "Джорданом" и Френтценом разорван, последствия вступают в силу незамедлительно", - объявил представитель гоночной команды. Дальнейших объяснений по поводу такого скоротечного решения никто дал. Однако причиной может служить тот факт, что Френтцен набрал в текущем чемпионате всего 6 очков, а его партнер по команде Ярно Трулли опередил его в девяти гонках из 10 состоявшихся.

Известно, что после Гран при Великобритании, в котором немец занял седьмое место, в команде произошел довольно-таки резкий "разбор полетов". Эдди Джордан, глава команды, названной его именем, и бывший ее владелец, довольно-таки аккуратно прояснил: "Несостоялся сезон для каждого из нас. Мы обменялись мнениями после гонки в Сильверстоуне, и вот результат".

Место Френтцена на Гран при Германии займет тест-пилот команды Рикардо Зонта. Однако Френтцен, ошеломленный таким решением заявил, что проконсультируется со своими адвокатами насчет правомочности его увольнения. "Я не могу дать никаких объяснений, в связи со сложившейся обстановкой, - сказал он. √ Мне нужен четкий совет, как мне дальше поступать".

Действительно, принятое решение выходит за рамки традиционно сложившихся отношений между командой и пилотом. Странно, что гонщик, набравший определенное количество очков, уволен в середине сезона. Но показатели Френтцена с каждым годом ухудшаются. В первом своем сезоне за Джордан, в 1999 году, он стал третьим в чемпионской гонке, в прошлом сезоне сместился на 9 позицию, набрав 11 очков.

Однако и это можно было бы переложить на технические проблемы. Новая система контроля при запуске дважды давала сбои √ в Барселоне и Австрии. В Монако систему решили отключить. Но с апреля пилот не заработал ни одного очка, последние 4 гонки вообще не финишировав.

Что касается контракта, то Джордан продлил договор с немцем всего лишь месяц назад. Поэтому разрыв соглашения может привести к серьезному скандалу в вотчине Берни Экклстоуна.