"Металлург" и "Ак Барс" оспорят дисквалификацию хоккеиста Зарипова
Global Look Press

Вице-президент магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" Геннадий Величкин заявил, что команда вместе с "Ак Барсом" и нападающим Данисом Зариповым будет подавать апелляцию на отстранение форварда из-за положительной допинг-пробы, которое считают несправедливым.

"Ни мы, ни Казань, ни Данис не сдаемся. Будет продолжаться это разбирательство, будет подана апелляция, мы будем это решать в суде совместно - мы, Казань и Данис", - приводит слова Величкина агентство "Р-Спорт".

Напомним, что 36-летний ветеран дисквалифицирован до 22 мая 2019 года. Его пробы, взятые 29 января 2017 года после матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ЦСКА и "Магниткой", показали наличие стимулятора псевдоэфедрина и маскирующего диуретика гидрохлортиазида.

Зарипов является четырехкратным обладателем Кубка Гагарина и лучшим снайпером прошлого розыгрыша плей-офф. В начале июля было объявлено о переходе игрока из магнитогорского "Металлурга" в "Ак Барс".

Сам Зарипов заявил, что запрещенные препараты никогда в жизни не употреблял и будет подавать апелляцию.

"Я буду подавать апелляцию, буду бороться до конца. Никогда в жизни не употреблял допинг, - приводит слова Зарипова "Спорт-Экспресс". - Запрещенные препараты в анализах? Как я понял, это все могло попасть в организм с едой, с питанием. Но я так понял, что наказали меня за препарат, который может скрывать допинг. Все это очень непонятно, но я буду защищать свое имя".

Тем временем министр спорта России Павел Колобков, комментируя ситуацию вокруг Зарипова, также призвал тщательно разобраться в этом вопросе.

"Все, кто нарушает, должны быть наказаны, невзирая на имена и звания. Если виновен, то будет дисквалификация. Но в каждом конкретном случае нужно разбираться, человека обвинить очень легко!" - отметил министр.