Россиянин Александр Логинов завершил сезон-2018/19 на втором месте в общем зачете Кубка мира по биатлону
Picture taken by Uploader / commons.wikimedia.org

Большой хрустальный глобус досрочно достался феноменальному норвежцу Йоханнесу Бе, который победил в 16 гонках из 25 и набрал 1262 очка
Wikijunkie / commons.wikimedia.org

Россиянин Александр Логинов завершил сезон-2018/19 на втором месте в общем зачете Кубка мира по биатлону. Большой хрустальный глобус досрочно достался феноменальному норвежцу Йоханнесу Бе, который победил в 16 гонках из 25 и набрал 1262 очка.

Бе заработал на этапах Кубка мира по ходу сезона 460 900 евро. Эта сумма стала рекордной в истории биатлона.

В воскресенье на девятом этапе в Норвегии состоялась заключительная гонка текущего розыгрыша Кубка мира - масс-старт, в котором Логинов финишировал 18-м. В общем зачете россиянин набрал 854 очка. Тройку сильнейших замкнул француз Кентен Фийон Майе (843).

Семикратный победитель общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад завершил сезон на 12-м месте (648).

Положение остальных российских биатлонистов в общем зачете Кубка мира: 15. Евгений Гараничев (510 очков), 29. Матвей Елисеев (298), 36. Дмитрий Малышко (173), 53. Александр Поварницын (66), 72. Эдуард Латыпов (26), 82. Максим Цветков (17), 96. Никита Поршнев (5).

У женщин обладательницей Большого хрустального глобуса Кубка мира сезона-2018/19 стала итальянская биатлонистка Доротея Вирер Она - первая итальянка, которая победила в общем зачете на КМ.

Второй в генеральной классификации стала ее соотечественница Лиза Виттоцци (882). На третью ступень взошла сестра Антона Шипулина Анастасия Кузьмина (870), давно выступающая за Словакию.

Положение российских биатлонисток по итогам сезона: 14. Екатерина Юрлова (494 очка), 29. Ирина Старых (307), 31. Светлана Миронова (244), 33. Евгения Павлова (232), 38. Маргарита Васильева (155), 57. Ульяна Кайшева (82), 58. Валерия Васнецова (81), 62. Лариса Куклина (70), 84. Виктория Сливко (24), 88. Анастасия Морозова (12), 100. Лейсан Бикташева (1).