Биатлонистка Ольга Зайцева намерена выступить на Олимпиаде в Сочи
sportgazeta.com

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева объявила о своем решении продолжить спортивную карьеру до Олимпиады 2014 года в Сочи, где рассчитывает побороться за медали. Об этом информирует пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

"Я ответственный человек, и после того, как улеглись переживания от прошлого сезона, я поняла, что хочу продолжать карьеру, - заявила 33-летняя спортсменка на пресс-конференции в РИА "Новости". - Задачи передо мной лично стоят серьезные и не только спортивные. Впереди два полноценных сезона, а потом уже олимпийский год, и нашей команде сейчас предстоит очень сложное время. И сейчас, когда до домашней Олимпиады осталось всего два полноценных сезона, мне кажется, я не должна оставлять девчонок. Надеюсь, я смогу помочь команде".

Зайцева объявила о завершении карьеры после неудачного для российской команды чемпионата мира - 2011 в марте в Ханты-Мансийске. СБР попытался отговорить спортсменку, и через некоторое время она пообещала еще раз обдумать свое решение. В конце апреля с Зайцевой был достигнута предварительная договоренность о том, что она останется в сборной на ближайший сезон.

"Естественно, домашняя Олимпиада - это очень важно. Выступить на ней - большая честь, - добавила Зайцева. - Приняли решение продолжить карьеру, но ориентироваться будем на состояние здоровья, жизненную ситуацию и прочие обстоятельства".

Зайцева выступает за сборную России с 2001 года. Олимпийское золото она завоевывала на Играх 2006 и 2010 годов в составе эстафетных команд. Спортсменка также является трехкратной чемпионкой мира, а всего на пьедестал почета на главных соревнованиях планеты она поднималась 8 раз. В марте 2007 года Ольга Зайцева родила сына.