Чеченский владелец "Ксамакса" может отправиться за решетку на пять лет
Global Look Press

Владельцу футбольного клуба "Ксамакс" из Невшателя чеченскому бизнесмену Булату Чагаеву в Швейцарии предъявлены обвинения в подделке документов. В случае если обвинения подтвердятся, он может отправиться тюрьму сроком на пять лет, передает "Интерфакс".

В четверг 51-летнему бизнесмену было официально предъявлено обвинение после четырех часов допроса в женевской прокуратуре. По версии прокуратуры, Чагаев, ведущий дела в Швейцарии, представил фальшивую справку из Bank of America о том, что он якобы располагает суммой в 35 млн долларов, на основании чего просил отсрочить процесс банкротства принадлежащего ему футбольного клуба.

Как сообщил журналистам адвокат Чагаева, его подзащитный признает, что предъявленный им документ не имеет отношения к Bank of America, однако отрицает свою причастность к изготовлению подделки.

Ранее в швейцарских СМИ появилась информация о том, что прокуратура предъявит Чагаеву два обвинения: в подделке финансовых бумаг Bank of America и попытке мошенничества в ходе судебного разбирательства. После обысков в офисах трех компаний в Женеве, принадлежащих чеченскому бизнесмену, выяснилось, что на бумагах, составленных на плохом английском, стоят поддельные подписи и штампы банка.

Напомним, Чагаев приобрел этот скромный по европейским меркам клуб прошлой весной, и с тех пор шум вокруг него практически не утихает. За несколько месяцев Чагаев успел неоднократно сменить тренеров, игроков и сотрудников. А клубным президентом между тем стал Ислам Сатуев - чеченец, которому было отказано в статусе беженца.

При этом от "Ксамакса" ранее уже отвернулись спонсоры, в числе которых банк Credit Suisse. Эксперты выражали сомнение, что другие банки согласятся принять деньги Чагаева. В частности, невшательские банкиры ссылаются на швейцарский закон против отмывания денег, обязывающий их строго следить за происхождением средств клиентов.