Болельщики "Монреаля" устроили овацию Александру Радулову
Reuters

Российский форвард "Монреаль Канадиенс" набрал три очка и стал первой звездой домашнего матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Филадельфии", завершившегося со счетом 3:1.

Перебравшийся из России за океан 30-летний нападающий забросил одну шайбу и отдал две голевые передачи. Болельщики в Bell Centre после финального свистка скандировали его имя и аплодировали стоя, сообщает NHL.com.

"У меня были мурашки по коже, - сказал Радулов. - Конечно, это очень приятно. Здорово получить такой прием. Я уже говорил раньше, но скажу снова: в хоккей играют ради болельщиков. Если бы их не было, мы бы вообще не играли. Хорошо, что они поддерживают нас даже не в самые лучшие дни. Они заставляют нас идти вперед".

Радулов вернулся в НХЛ после четырехлетнего перерыва, в течение которого форвард выступал за московский ЦСКА. В период с 2006 по 2008 год и в 2012 году россиянин играл в НХЛ за "Нэшвилл".

"Я отдаюсь игре на 100 процентов, - добавил триумфатор. - Скажу честно, для меня было нелегко вернуться в эту лигу. Я очень ценю, что генеральный менеджер дал мне шанс. Мне 30 лет. Я все еще молод, но не играл в НХЛ фактически восемь лет. Лига изменилась, здесь много новых игроков, так что мне надо очень усердно работать".

В предыдущих пяти встречах за "Канадиенс" россиянин был одним из лучших на льду, но заработал только два очка за гол и передачу. "Монреаль" выиграл пять первых матчей сезона из шести и на данный момент является лучшей командой лиги.