Пятикратная чемпионка мира по плаванию и трехкратный призер олимпийских игр Юлия Ефимова может завершить карьеру после Олимпиады 2020 года в Токио. Об этом сама пловчиха заявила во время онлайн-конференции, отметив, что ее путь к спортивным вершинам был непростым.

"Мы хотели написать книгу, но это занимает очень много сил и времени. Я еще работающий, так сказать, спортсмен, поэтому тяжело. Моя спортивная карьера складывалась тяжело, и она еще не закончилась, поэтому мне каждый раз очень тяжело об этом вспоминать и говорить", - цитирует Юлию ТАСС.

"Поэтому сейчас все это затрагивать и поднимать я бы не хотела. Мне нужно время. Возможно, после Токио, когда я закончу, смогу спокойно выдохнуть и рассказать. Сейчас я пока не хочу тратить эти эмоции", - добавила она.

На уточняющий вопрос, является ли ее решение завершить карьеру после Игр-2020 окончательным, она сказала: "Ну да, наверное, не знаю. Я вообще после каждой Олимпиады планировала заканчивать. Посмотрим, как пойдет".

26-летняя Ефимова в нынешнем году завоевала четыре золота и одно серебро на чемпионате Европы, который прошел в августе в Глазго. На чемпионате России по плаванию на короткой воде, который пройдет с 7 по 12 ноября в Казани, она выступать не планирует.