"Торпедо" вышло в лидеры чемпионата России

В центральном матче восьмого тура чемпионата России по футболу Сергей Панов принес победу "Торпедо" в матче со своим бывшим клубом - питерским "Зенитом". В итоге "Зенит" потрпел первое поражение и остался на втором месте.

Отметим, что после этого успеха "Торпедо" довел свою беспроигрышную серию до восьми матчей, а победную до трех. По итогам этого поединка "Торпедо" набрал 18 очков, на три опережая "Зенит", занимающий вторую позицию. Еще на очко отстает московский "Спартак", который накануне уступил в Казани "Рубину" 0:2. Московский ЦСКА поднялся на четвертое место после своей субботней победы над "Аланией". И, наконец, пятую позицию в первенстве занимает московский "Локомотив", который, также накануне свел к ничьей встречу с "Ротором".

Помимо встречи лидеров в воскресенье состоялось еще три матча. Дмитрий Булыкин привел к победе свое "Диенамо", которое на выезде играло против пермского "Амкара" 1:0. Гол Дмитрия Каряки оказался единственным и решающим во встрече самарских "Крыльев Советов" и ярославского "Шинника". И, наконец, подмосковный "Сатурн" взял верх в поединке с "Ростовом", которых проходил в Раменском 2:0.

Поначалу встречи территориальным преимущество завладел "Зенит". Однако питерцы никак не могли наладить прицел и зачастую били мимо ворот. Кержаков и Аршавин постоянно упирались в оборонительную стену. При этом гости чаще использовали левый фланг, где были активны Ширл и Мареш. Торпедовцы, в свою очередь, старались загружать мячами по противоположной бровке усилиями Будылина.

Впрочем, ближе к середине тайма "Зенит" начал проводить более затяжные атаки, не давая торпедовцам коснуться мяча по две минуты. В итоге на 34-й минуте гол состоялся. Александр Кержаков слева прорвался в штрафную, и мог отдать открывавшемуся Аршавину, но метров с 20-ти решил пробить сам. Бородина, видимо, дезориентировал рикошет, поскольку вратарь и мяч разошлись по разным углам.

Вплоть до конца первого тайма зенитовцев "Торпедо" заперло в их зоне, а организатором атак черно-белых выступил Будылин. После перерыва "Торпедо" пошло вперед большими силами, и контратаки "Зенита" были в эти моменты настоящими раритетами. Отлично у москвичей смотрелся Панов, который часто обострял ситуацию, и на скорости подключался к атакам.

Однако первый гол на свой счет записал Будылин. Он ворвался слева в штрафную, где его зацепил Кирицэ, а затем обманул вратаря, пробив с пенальти в левый верхний угол. "Зенит" сразу активизировался. Бородин в красивом прыжке вытащил из девятки удар Кержакова.

Несмотря на активную игру у "Зенита" обнаружился спад, и, в частности, у команды появился слишком большой зазор между обороной и нападением. Кержаков зачастую один рвался к воротам без всякой поддержки полузащиты. "Торпедо" пользовалось этим и на 71-й минуте москвичи вышли вперед. Долгую осаду ворот гости, казалось бы, отразили, но Семшов перехватил мяч и точным навесом нашел на дальней штанге Панова. Одним касанием Александр принял мяч, а вторым забил.

И, наконец, "Торпедо" установил окончательный результат. Зырянов из центра поля исполнил длинную вертикальную передачу на Панова, который набрал скорость, опередил защитников и мягко перебросил мяч через ногу вратаря. Александр на своей великолепной скорости буквально разрывает оборону гостей.