Австралийцы не поедут в Индию на матч Кубка Дэвиса из-за соображений безопасности
Tennis Australia

Сборная Австралии по теннису отказалась ехать в Индию на матч Кубка Дэвиса из соображений безопасности, несмотря на грозящие суровые санкции со стороны Международной теннисной федерации.

Решение игнорировать матч Кубка Дэвиса Индия - Австралия, который должен состояться в Ченнае 8-10 мая, было принято Федерацией тенниса Австралии, которая сомневается, что принимающая сторона сможет гарантировать австралийцам безопасность, памятуя о засаде, в которую попал автобус крикетной команды Шри-Ланки в Лахоре (Пакистан). Тот инцидент вызвал серьезные опасения, что спортсмены могут стать мишенью для новых нападений в южной Азии. Кроме того, до сих пор памятны трехдневные погромы воинствующих исламистов в Мумбае, в результате которых погибло более 150 человек.

Австралийская федерация пыталась перенести матч Кубка Дэвиса из Ченная в более безопасное место, но но Международная федерация отказала австралийцам, заявив, что получила от властей Индии все необходимые гарантии. Это решение, по словам президента австралийской федерации Джеффа Полларда, "не оставляет выбора".

"Мы не можем послать нашу команду в индийский Ченнай. Было бы безответственно подвергать наших теннисистов такому риску. Кубок Дэвиса важен для нас, но существуют вещи важнее тенниса", - отметил Поллард.

Добавим, что согласно правилам Кубка Дэвиса, австралийская команда может быть отстранена от соревнований на 12 месяцев и оштрафована на солидную сумму.