Владислав Третьяк принимает поздравления с 60-летием
Russian Look

Президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и лучший хоккеист ХХ века Владислав Третьяк в среду отмечает 60-летие. Легенду мирового хоккея поздравили президент и премьер-министр России, а также хоккейные лиги страны, передает "Интерфакс".

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в поздравлении с юбилеем отметил выдающийся вклад Третьяка в достижения отечественного спорта, сообщает в среду пресс-служба главы государства. Медведев также отметил деятельность Третьяка в качестве депутата Госдумы.

Премьер-министр России Владимир Путин, поздравляя Третьяка с 60-летием, назвал его лучшим вратарем в истории хоккея, указав, что Третьяк и его товарищи по команде "вписали уникальные страницы в летопись блистательных побед нашей прославленной "ледовой дружины".

Сам юбиляр заявил, что основная мечта, которую ему хочется реализовать в ближайшие годы - выиграть Олимпиаду в Сочи.

"Мои нереализованные мечты? Конечно, остались, ведь на Олимпийских играх в Сочи нам надо реабилитироваться после Ванкувера (сборная России в 2010 году уступила в четвертьфинале сборной Канады - 3:7), - сказал Третьяк в интервью РИА "Новости". - Сейчас наша главная задача - подготовка к предстоящему чемпионату мира и, естественно, к Олимпиаде-2014 - у себя дома мы хотим достойно выступить. Вот это главное, чего сейчас хочется добиться".

Владислав Третьяк - лучший хоккеист XX века по версии Международной федерации хоккея, первый европейский хоккеист, представленный в Зале хоккейной славы Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Он является трехкратным олимпийским чемпионом, серебряным призером Игр-1980, 10-кратным чемпионом мира, 9-кратным чемпионом Европы, обладателем Кубка вызова-1979 и Кубка Канады-1981, 13-кратным чемпионом СССР.