В понедельник в столичной Третьяковской галерее была официально представлена спортивная форма сборной России на Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро
© РИА Новости / Александр Вильф

В понедельник в столичной Третьяковской галерее была официально представлена спортивная форма сборной России на Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро.

Форму, изготовленную компанией Bosco, представили президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка, серебряный призер Олимпийских игр по хоккею Павел Буре.

Новая олимпийская коллекция, по задумке создателей, развивает эстетику русского авангарда-конструктивизма. В принтах футболок, толстовок и платьев были использованы элементы плакатной живописи Александра Родченко.

Также для создания спортивной "коллекции четырехлетия" послужили вдохновением эскизы спортодежды жены Родченко - "амазонки русского авангарда" Варвары Степановой.

В плакатной стилистике отечественных авангардистов XX века выполнена и капсульная коллекция футболок со стилизованными пиктограммами всех летних олимпийских видов спорта, передает "Р-Спорт".