Польские спортсмены начинают готовиться к Олимпийским играм в Токио несмотря на эпидемию коронавируса, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в субботу в Варшаве.

МОК и оргкомитет Игр в Токио в конце марта объявили о переносе летней Олимпиады в Токио на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Игры должны состояться с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Ранее польский премьер сообщил, что власти Польши с 4 мая разрешат открыть стадионы, на них смогут тренироваться не более шести человек.

"Нам важно, чтобы спортсмены начали тренироваться для подготовки к Олимпийским играм. Олимпийские игры в Токио были перенесены, но не отменены. Спортсмены должны тренироваться", - сказал Моравецкий.

"Этот процесс подготовки будет требовать удвоенной дисциплины - спортивной и санитарной", - добавил он.

Министр спорта Польши Данута Анджеюк в свою очередь сообщила, что ряд польских спортсменов, в том числе отобравшиеся на Олимпиаду, а также игроки футбольных лиг, помещены в 14-дневный карантин, чтобы после него начать тренировки.

"Я надеюсь, что наши спортсмены выйдут из этой битвы победителями и с Олимпиады будущего года привезут мешок медалей", - заявила министр.

С начала эпидемии в стране зафиксировано 11067 случаев заражения коронавирусной инфекцией, скончались 499 человек, отмечает РИА Новости.