Британские власти в поисках африканских бегунов
Архив NTVRU.com

Британские власти ведут поиск 21 спортсмена из Африки, четырех бегунов и пловца из Азии, которые ударились в "бега" во время Игр Содружества. В субботу в Лондоне распространен предварительный список спортсменов, которые без объяснения причин покинули сборные во время недавно завершившихся в Манчестере очередных Игр британского Содружества и, судя по всему отказались возвращаться на родину. На территории Соединенного Королевства "растворились" 21 из 30 членов сборной Сьерра-Леоне, четыре спринтера из Бангладеш и пакистанский пловец-чемпион Абид Хуссейн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министерство внутренних дел Великобритании выразило разочарование в связи с невозвращением на родину ряда участников Игр. Иммиграционные власти страны поставлены в известность о прискорбных инцидентах и начали расследование каждого случая отдельно. "Во время мероприятий такого размаха всегда существует риск, что их участники воспользуются правом легального въезда в страну в личных целях", - отметил официальный представитель МВД.

Согласно полученным сведениям коллективный "побег" почти всей сборной Сьерра-Леоне не вызвал большого удивления в Британии - эта африканская страна считается одной из беднейших в мире. По оценкам спортивных комментаторов, урон играм нанесен не столь уж значительный, так как атлеты Сьерра-Леоне выступают на Играх Содружества с 1966 года и еще ни разу не смогли завоевать медалей.

Легоатлеты из Бангладеш вообще не явились на старт эстафеты 4х100 метров, оставив в расположении сборной вещи и паспорта. А 19-летний Абид Хусейн исчез после встречи с приятелями, проживающими в Соединенном Королевстве. За его "измену" придется отдуваться родителям. Перед отъездом сына в Манчестер они внесли в качестве залога возвращения национального чемпиона порядка 1 миллиона рупий (10,5 тысяч фунтов стерлингов).