Московский ЦСКА вышел в групповой турнир Лиги чемпионов
AFP

В ответном матче третьего квалификационного раунда армейцы сыграли вничью с шотландским "Рейнджерс" - 1:1
Yahoo!

Напомним, что дома ЦСКА выиграл - 2:1, а значит по сумме двух матчей дальше прошли именно московские футболисты
Yahoo!

Лига чемпионов
3-й квалификационный раунд
"Рейнджерс" - ЦСКА - 1:1

Голы: Вагнер, 60. Томпсон, 88.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, Одия, Жирков, Рахимич, Алдонин, Ярошик, Олич, Вагнер Лав.
"Рейнджерс": Клос, Риксен, Мур, Бумсонн, Виньяль, Арвеладзе, Хьюз, Младенович, Левенкраннс, Пршо, Ново.

Московский ЦСКА вышел в групповой турнир Лиги чемпионов. В ответном матче третьего квалификационного раунда армейцы сыграли вничью с шотландским "Рейнджерс" - 1:1. Напомним, что дома ЦСКА выиграл - 2:1, а значит по сумме двух матчей дальше прошли именно московские футболисты.

Для ЦСКА, пожалуй испытание в матче с "Рейнджерс" было посерьезнее любого матча чемпионата России. Тем более, что армейцы играли на выезде, против клуба с богатейшей историей и такими же долгами. Лига чемпионов была нужна шотландцам для того, чтобы отдать долги, которые у "Рейнджерс" насчитывают до 80-ти миллионов фунтов. Кроме того, в межсезонье в Шотландию переехал один из лучших форвардов Дадо Пршо, которого "Рейнджеры" брали с прицелом на Лигу чемпионов.

Московская команда выиграла в первом матче, но преимущество со счетом - 2:1 - никак кроме шаткого назвать на ум не приходило. В итоге сценарий матча предугадывался наперед. Шотландцы должны были атаковать, а россияне обороняться. В первые минуты встречи так и получилось, но уже через десять минут после начала встречи, освоившись, ЦСКА если не порвал прессинг "Рейнджеров", то регулярно делал надрезы в их обороне.

Прежде всего в составе ЦСКА стоит выделить Вагнера, который, играя в нападении, всякий раз обострял атаку армейцев. Прекрасно с ним спелся Иржи Ярошик и Ивица Олич, с которыми они обменивались передачами, и угрожали воротам шотландской команды. Причем плеймекером зачастую выступал именно Олич, который делал навесные передачи в штрафную "Рейнджерс".

По ходу первого тайма армейцы приняли темп, предложенный хозяевами, из-за чего игра сбилась на борьбу в центре поля и попеременное владение мячом. Игра проходила на быстрой скорости, но от этого опасных моментов практически не возникало. При этом шотландцы играли преимущественно в своем стиле, пользуясь навесами в штрафную. ЦСКА же предпочитал играть низом.

Во втором тайме продолжилась игра, показываемая командами в первой половине встречи. Однако ЦСКА стал действовать не в пример опаснее. В частности, армейцы дольше контролировали мяч, что в итоге вылилось в гол Вагнера на 60-й минуте. Олич отдал пас Ярошику, и чех прошел до лицевой линии, прострелив вдоль ворот. Вагнер в падении послал мяч в сетку.

После этого шотландцы попытались было вновь применить прессинг, но пара выходов и опасных навесов со стороны ЦСКА, заставила "Рейнджерс" не терять голову. При этом вновь активен был Олич, а шотландская атака наоборот, обладая мастерами типа Пршо не смогла создать чего-либо острого у ворот гостей. Тренер "Рейнджерс" Роналд Куман в связи с этим выпустил на поле Томпсона, который отквитал один мяч.

Ближе к концу встречи "Рейнджерс", которому терять было нечего пошел на штурм ворот ЦСКА и Томпсон в одном из моментов ударил слета из-под ноги защитника. Мяч влетел в ворота впритирку к штанге. В дальнейшем штурм ворот ЦСКА только усилился, но ЦСКА не пропустил.

Отметим, что начался этот поединок с минуты молчания. Футболисты почтут память погибших в двух авиакатастрофах, которые произошли накануне в России в Тульской и Ростовской областях, и в которых погибли 89 человек.

В среду представители ЦСКА обратились к руководству "Рейнджерс" с просьбой начать игру с минуты молчания, на что шотландцы ответили согласием. Более того, на официальном сайте "Рейнджерс" было вывешено обращение к болельщикам с просьбой заблаговременно прийти на матч для того, чтобы почтить память погибших в должной обстановке.