Олимпийские игры для исламских женщин: атлетика и мини-футбол в чадре
Архив NEWSru.com

22 сентября в Тегеране состоится церемония открытия IV Исламских Олимпийских игр для женщин, которые с 1993 года проводятся в иранской столице каждые четыре года. Как отмечает итальянская газета Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru), это будет необычное зрелище для многих жителей западных стран: сотни женщин, принимающих участие в соревнованиях, будут в чадрах.

Большая часть состязаний, как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках, за исключением церемоний открытия и закрытия, а также награждений, будет проходить лишь в присутствии женщин. То же самое неизбежно относится и к представителям международной прессы: даже операторами телевизионных репортажей должны быть женщины.

Соревнования продлятся неделю и будут проходить в 18-ти дисциплинах, среди которых стрельба из лука, гимнастика, дзюдо, волейбол, баскетбол, гольф, карате, сквош, теннис, настольный теннис, плавание, гандбол, бадминтон, стрельба, мини-футбол, тейквондо, атлетика и пинг-понг.

Пока официально не объявлен список стран-участниц. Известно лишь то, что заявки на участие прислали 45 стран. Но не исключены и сюрпризы. Достаточно зайти на сайт www.mwlusa.org, или сайт Лиги женщин-мусульманок США со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, чтобы увидеть такое объявление: "Эта Лига и другие американские организации пытаются направить первую команду американских женщин-мусульманок на ближайшие Игры в Тегеране. Спортсменкам предложено получить визы и учесть правила, в соответствии с которыми одеваются женщины в стране, принимающей Игры".

По сравнению с тремя прошлыми Играми изменилось их название. Это больше не "Игры женщин-мусульманок", а "Женские Исламские игры". Пояснения дала генеральный секретарь Игр Фариде Хавади: в этих Играх могут принять участие и спортсменки-немусульманки.

Идея проведения женских Игр принадлежит весьма популярной личности в Иране - Фаезе Хашеми, дочери Рафсанджани, могущественного бывшего президента Республики и ключевой фигуры иранской экономики.