Масса выиграл гонку, отделавшись легким испугом
Sutton / GPUpdate.net

Стартовавший с поула Фелипе Масса на "Феррари" уверенно провел гонку и пересек финишную черту первого уличного Гран-при Европы в Валенсии первым. Однако у стюардов возникли вопросы к итальянской "конюшне" из-за инцидента на трассе. Вместе с бразильцем на подиум поднялись Льюис Хэмилтон и Роберт Кубица.

На старте Масса без проблем удержал лидерство, а Хэмилтону пришлось защищать позицию от атак Кубицы, которому, несмотря на все потуги, не удалось опередить "Макларен". Далее тройка лидеров смогла оторваться от остальной части пелетона, решив отложить спор за распределение мест на подиуме до серии пит-стопов.

Масса первым завернул в боксы, но, несмотря на пару дополнительных кругов на трассе, Хэмилтон не смог догнать бразильца. Проблемы возникли у "Скудерии" во время следующего пит-стопа. Лидера гонки обслужили очень оперативно, но когда он выезжал на пит-лейн, "Феррари" едва не столкнулась с "Форс Индией" Адриана Сутила.

Стюарды гонки расследовали инцидент, но не стали наказывать самого пилота, ограничившись штрафом команды, о чем было объявлено уже по окончании заезда.

Бразилец же уверенно довел гонку до победы, немного сократив отставание от Хэмилтона в чемпионате. Теперь лидеров разделяют всего 6 очков, сообщает ren-tv.com .