Шарапова не собирается бездельничать после завершения спортивной карьеры
Global Look Press

Мария Шарапова после окончания спортивной карьеры хочет добиться успеха в других областях, хотя вполне могла бы позволить себе ничего не делать. Об этом 27-летняя российская теннисистка заявила на пресс-конференции в преддверии старта Открытого чемпионата США.

"Было трудно уделять внимание другим вещам, ведь с самого раннего детства я жила и дышала только теннисом. У меня не так много времени, чтобы получить образование или заниматься какой-то другой деятельностью. Но у меня все получилось, так что после завершения карьеры я могу быть спокойна о своем будущем. Да, я могла бы вообще ничем не заниматься после ухода из спорта, но это не в моем характере. Я люблю работать, у меня есть страсть и энергия, чтобы добиться успеха в других областях", - цитирует Шарапову GoTennis.ru.

Уроженка Сибири также ответила на вопрос о том, как формировался ее характер и бойцовские качества, которые она проявляет на корте.

"Меня уже много раз спрашивали об этом. У меня нет точного ответа. Наверное, все дело в жизненных обстоятельствах, через которые мне пришлось пройти. Очень важную роль также играет твое окружение и то, чему ты учишься и какие решения принимаешь. Мне было нелегко добиться того, что у меня есть сейчас. Со времени жизни в России и до текущего момента я прохожу через испытания и невзгоды. При этом даже сейчас я не могу сказать, что являюсь самым сильным человеком в плане психологии и физики. Именно поэтому я стремлюсь постоянно развиваться", - призналась Мария.