В минувшем туре "Зенит" на своем поле усилиями Олега Шатова и Халка забил два безответных мяча в ворота пермского "Амкара"
© РИА Новости /Алексей Даничев

Петербургский "Зенит" единолично возглавляет турнирную таблицу российской Премьер-лиги после пяти туров, набрав максимальное количество очков - 15. Лидера с отставанием в три балла преследуют "Спартак" и "Динамо".

В минувшем туре "Зенит" на своем поле усилиями Олега Шатова и Халка забил два безответных мяча в ворота пермского "Амкара". "Спартак" в гостях одолел "Уфу" со счетом 2:1 благодаря очередному дублю лучшего бомбардира сезона Артема Дзюбы. Два мяча Алексея Ионова принесли "Динамо" домашнюю победу над екатеринбургским "Уралом" - 2:0. Обе столичные команды имеют в своем активе по 12 очков.

Идущий четвертым "Краснодар" в Раменском забил три безответных гола в ворота столичного "Торпедо". Отличились Владимир Быстров, Вандерсон и Маурисио Перейра.

Краснодарская "Кубань" в родных стенах сумела одолеть московский "Локомотив" 2:1 и вышла на пятое место, уступая "Краснодару" лишь по дополнительным показателям. У хозяев забили Лоренсо Мельгарехо и Тони Шуньич, единственный гол гостей на счету Мануэла Фернандеша.

На шестой строчке с 10 очками расположился грозненский "Терек". Чеченский клуб дома разгромил тульский "Арсенал" 3:0 усилиями Игоря Лебеденко, Жозе Маурисио и Марцина Коморовски.

Столичный ЦСКА проиграл второй матч кряду, на сей раз в гостях уступив казанскому "Рубину" 1:2, и теперь с 9 очками занимает седьмое место, опережая "Локомотив" и "Рубин".

Турнирная таблица Премьер-лиги после пяти туров:

1 "Зенит 15
2 "Спартак" 12
3 "Динамо" 12
4 "Краснодар" 11
5 "Кубань" 11
6 "Терек" 10
7 ЦСКА 9
8 "Локомотив" 8
9 "Рубин" 6
10 "Ростов" 4
11 "Торпедо" 4
12 "Мордовия" 4
13 "Уфа" 3
14 "Урал" 1
15 "Амкар" 1
16 "Арсенал" 1

В последнем матче тура "Ростов" дома одержал волевую победу над "Мордовией" со счетом 2:1 и теперь замыкает первую десятку.