"Я написала заявление о сложении с себя полномочий и.о. президента РФБ. Буду продолжать работу в руководящих органах FIBA и FIBA Europe в интересах российского баскетбола", - заявила Аникеева
© РИА Новости / Антон Сергиенко, STR

Юлия Аникеева заявила о сложении полномочий исполняющего обязанности президента Российской федерации баскетбола (РФБ). Об этом сообщается на официальном сайте РФБ.

"Я написала заявление о сложении с себя полномочий и. о. президента РФБ. Буду продолжать работу в руководящих органах FIBA и FIBA Europe в интересах российского баскетбола", - заявила Аникеева.

Аникеева совершила мудрый поступок, сложив полномочия исполняющего обязанности президента РФБ, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Юлия Сергеевна делала на своем посту все, что могла. Но сейчас поступила мудро, уйдя в отставку", - цитирует министра ТАСС.

Намеченная на вторник внеочередная конференция РФБ должна положить конец длительному конфликту в российском баскетболе, который в августе привел к дисквалификации РФБ и сборных страны и едва не стоил мужской команде участия в чемпионате Европы, который стартует 5 сентября.

Международная федерация баскетбола (FIBA) дисквалифицировала РФБ в связи с непрозрачной системой управления организацией. Позже на заседании центрального бюро FIBA в Токио было принято решение допустить все российские сборные к выступлению на международных турнирах, однако дисквалификация руководства РФБ оставлена в силе.

На пост главы РФБ претендует единственный кандидат - Андрей Кириленко, завершивший игровую карьеру по окончании сезона-2014/15. Генеральный менеджер мужской сборной России Дмитрий Домани снял свою кандидатуру.

Аникеева была выбрана на пост главы РФБ в 2013 году. Позднее Пресненский суд признал недействительной процедуру выборов президента и исполкома РФБ, а Хамовнический суд обязал РФБ провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы нового президента и исполкома организации.