Доминик Гашек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Голкипер клуба "Детройт Ред Уингз" и олимпийской сборной Чехии Доминик Гашек признан лучшим игроком по итогам минувшей недели в Национальной хоккейной лиге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пятикратный обладатель Vezina Trophy (приза лучшему голкиперу по итогам сезона), ныне заслужил признание лиги двумя последовательными "шат-аутами" в последних играх против "Сан-Хосе" и "Чикаго"
Архив NTVRU.com

Голкипер клуба "Детройт Ред Уингз" и олимпийской сборной Чехии Доминик Гашек признан лучшим игроком по итогам минувшей недели в Национальной хоккейной лиге. Пятикратный обладатель Vezina Trophy (приза лучшему голкиперу по итогам сезона) ныне заслужил признание лиги двумя последовательными "шат-аутами" в последних играх против "Сан-Хосе" и "Чикаго". Теперь в коллекции "Доминатора" 59 "сухих" матчей √ лучший результат среди действующих голкиперов лиги.

За учетный период "Красные крылья", уверенно лидирующие в регулярном чемпионате НХЛ, провели три игры, и во всех трех ворота защищал Гашек. В итоге три победы, 0,33 пропущенной в среднем за матч шайбы. "Доминатор" в среднем капитулировал после каждого 66-го броска (процент отраженных бросков - 98,5).

Главным конкурентом Гашека в борьбе за титул лучшего игрока недели был также голкипер - его коллега из "Анахайма" Жан-Себастьян Жигер, на счету которого три победы в четырех играх и 96,3 процента отраженных бросков.