Российский пловец Александр Попов не думает об уходе из спорта
Архив NEWSru.com

Российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов опровергает сообщение французской газеты L'Equipe, будто он решил бросить большой спорт. " Французы бегут впереди паровоза, - заявил спортсмен. - Я не только не делал никаких официальных заявлений, у меня даже в мыслях такого не было".

Тем не менее, Попов не подтвердил, что намерен продолжать выступать, а на вопрос о планах на будущее шутливо ответил, что с удовольствием "отдыхал бы всю оставшуюся жизнь".

На Олимпийских играх 1992 года и 1996 годов он получил золотую медаль на дистанциях 50м и 100м вольным стилем. В четырех олимпиадах он завоевал также пять серебряных наград, сообщает BBC.

33-летний россиянин шесть раз становился чемпионом мира и 20 раз - чемпионом Европы. В его копилке также полученные им на мировых чемпионатах четыре серебряных и одна бронзовая медаль, а на европейских - три серебряных и две бронзовые.

Попову принадлежал мировой рекорд в плавании на 100м вольным стилем - 48,21 сек. Спортсмен установил его в Монако в 1994 году. Рекорд продержался шесть лет, и лишь в Олимпийских играх в Сиднее Питер ван ден Хугенбанд сумел побить его, проплыв эту дистанцию за 47,84 сек.

В 1996 году, после Олимпийских игр, Попов получил ножевое ранение в живот, но он сумел восстановить форму и завоевал "золото" на чемпионате мира по плаванию 1998 года в австралийском городе Перте.