Форсберг неправильно подобрал слова, рассказывая о "странном" поражении шведов в Турине
Reuters

Международная федерация хоккея (IIHF) приняла объяснения нападающего сборной Швеции Петера Форсберга и Шведской федерации хоккея касательно "договорного" матча с командой Словакии в ходе Олимпиады-2006 в Турине и закрыла это дело, сообщает официальный сайт IIHF.

В случае победы в заключительном матче группового этапа шведы в четвертьфинале могли выйти на Канаду. Но они уступили, и, как утверждал Форсберг, вполне осознанно, со счетом 0:3, ограничившись всего 17 бросками в створ ворот, вследствие чего начали плей-офф поединком со швейцарцами. "Тре Крунур" легко их победили, затем выиграли еще два матча и стали чемпионами.

Впоследствии Форсберг отказался от своих слов, заявив, что его партнеры не хотели намеренно проиграть словакам, а лишь недостаточно серьезно настроились на матч. В защиту этой версии выступили и другие игроки сборной Швеции Никлас Лидстрем и Хенрик Зеттерберг.

"После тщательного рассмотрения первого заявления Форсберга и его последующего разъяснения мы пришли к выводу, что Петер неправильно подобрал слова, пытаясь описать ситуацию, в которую попала команда. Важно также добавить, что мы отправляли дополнительного делегата на тот матч, но его отчет не содержал сведений о каких-либо нарушениях", - заключил президент IIHF Рене Фазель.