Мариуш Вах
Global Look Press

Всемирный боксерский совет (WBC) снял обвинения в употреблении допинга с боксеров Оланреваджу Дуродолы и Мариуша Ваха из-за несоответствия кодексу WADA Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое проводило анализ допинг-проб обоих спортсменов, сообщает Boxingscene.

Дуродола 4 ноября в Казани во втором раунде техническим нокаутом победил россиянина Дмитрия Кудряшова в бою за пояс WBC Silver в первом тяжелом весе. Вах в рамках того же боксерского вечера проиграл Александру Поветкину. Позже в допинг-пробах нигерийца и поляка, забранных РУСАДА, были обнаружены запрещенные препараты.

Оба боксера впоследствии обратились с петициями в WBC. Совет принял во внимание тот факт, что уже после их боев, в середине ноября, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало РУСАДА не соответствующим кодексу WADA. Это, по мнению WBC, говорит о сомнительности вердикта РУСАДА по пробам боксеров.

В результате Совет разрешил обоим выходить на ринг. Кроме того, WBC оставил результаты боев Дуродолы и Ваха в силе, передает РИА "Новости".