Правительство России увеличило размеры премий, которые выплачиваются победителям и призерам престижных международных и национальных спортивных состязаний
Moscow-Live.ru

Правительство России увеличило размеры премий, которые выплачиваются победителям и призерам престижных международных и национальных спортивных состязаний. Соответствующее распоряжение кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что 9 декабря исполком WADA единогласно проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия, что повлекло за собой невозможность участия атлетов под флагом РФ в чемпионатах мира и Олимпийских играх, а также лишения России права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них.

Срок санкций, введенных из-за махинаций с базой данных московской лаборатории, составляет четыре года. Вердикт еще не вступил в силу, так как был обжалован российской стороной.

По данным ТАСС, премии за золотые медали по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта на чемпионатах мира увеличены с 224 тысяч рублей до 358,4 тысяч рублей, за серебряные - со 112 тысяч рублей до 179,200 тысяч рублей, за бронзовые - с 67,2 тысяч рублей до 107,5 тысяч рублей.

Размеры премий за аналогичные награды на чемпионатах Европы соответственно увеличены со 112 тысяч рублей до 179,2 тысяч рублей, с 56 тысяч рублей до 89,6 тысяч рублей и с 33,6 тысяч рублей до 53,8 тысяч рублей.

Также увеличены размеры премий, которые выплачиваются спортсменам, занявшим призовые места на чемпионатах России, на время приостановления членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете, а также на время приостановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций.