Виталий Денисов на третьем этапе был вторым
Архив NEWSru.com

Мужская сборная России заняла четвертое место на чемпионате мира по лыжному спорту. Первое место заняла норвежская, второе - немецкая, а третье - шведская сборные.

В преддверии гонки считалось, что для нашей команды неплохим результатом считалось просто попадание в шестерку лучших. Лидерство на первом этапе неожиданно захватила сборная США, у которой на первом этапе бежал один из героев гонки на 15 километров Крис Фримен. Совсем немного ему проигрывал швейцарец. Дуэт лидеров опережал всех остальных на 20 с лишним секунд. На втором этапе достаточно быстро лишился всех шансов американец Джонсон, который быстро отлетел в нижнюю часть списка. Вперед ушли швейцарец и швед. На небольшом расстоянии от них находились подтянувшиеся команды Германии, Норвегии, Эстонии и России.

За нашу сборную выступал Виталий Денисов. На третьем этапе швед Элофссон достаточно быстро ушел от швейцарца, который в итоге не выдержал быстрого темпа и был вынужден пропустить в том числе и группу преследователей. За два километра до финиша отрыв предпринял наш Сергей Новиков. Он приблизился у Элофссону на 10 секунд и опередил на такое же время немца, норвежца и эстонца. На последний этап спортсмены ушли в следующей последовательности: Бринк, Нутрихин, Альсгорд, Тайманн, Тобрелутс. Прибалт достаточно быстро от лидеров отстал. А вот наш Нутрихин целых 7 километров сдерживал атаки чемпионов мира Альсгорда и Тайкманна.

Норвежец и немец "съели" сначала Нутрихина, а затем за какие-то два километра свели на нет 20 секундное преимущество Бринка. Шведу, впавшему в какой-то ступор, очень повезло, что у Нутрихина просто не хватило времени, чтобы достать скандинава, отмечает Росбизнесконсалтинг. Впрочем, четвертое место сборной России - неплохой результат. На финише золото, в итоге, разыграли Альсгорд и Тайкманн. Победил норвежец, который умеет финишировать и делает это красиво.