"Зенит" проиграл "Боруссии" в Лиге чемпионов
© РИА Новости / Игорь Руссак

Футболисты петербургского "Зенита" во вторник на своем поле со счетом 2:4 уступили дортмундской "Боруссии" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, пропустив два мяча уже в стартовой пятиминутке.

Первая официальная игра в нынешнем году после двухмесячного перерыва, которая могла стать обложкой для летописи команды с берегов Невы, сложилась для нее неудачно.

Голы Генриха Мхитаряна (4') и Марко Ройса (5') в первом тайме и дубль Роберта Левандовски (61', 71') во втором не оставили питерцам практически никаких шансов на выход в четвертьфинал. И даже точные удары Олега Шатова (57') и Халка (69') с пенальти вряд ли спасут россиян. Ответный матч состоится в Дортмунде 19 марта.

"Зенит" вышел на поле с настроем играть в футбол, но, конечно, пропущенные за пять минут два мяча отложили очень серьезный отпечаток на матч и, можно сказать, предопределили его результат. Мы допустили слишком много нелепых ошибок и поплатились за это. На таком уровне, в матчах с такими соперниками подобное недопустимо", - заявил после матча главный тренер хозяев Лучано Спаллетти.

Знаменитый фанатский вираж арены пустовал - трибуна наиболее активных болельщиков сине-бело-голубых была дисквалифицирована из-за беспорядков, которые поклонники "Зенита" устроили в Вене во время матча с "Аустрией".

В другом матче дня греческий "Олимпиакос", забив по мячу в каждом из таймов, неожиданно легко победил на своем поле "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0 и сделал размашистый шаг в направлении четвертьфинала Лиги чемпионов.