После провальной для России зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере даже третье место в неофициальном медальном зачете на Играх в Сочи было бы признано успешным, заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков
© РИА Новости / Артем Житенев
 
 
 
Самолет со спортсменами олимпийской сборной РФ, следовавший рейсом SU1123 из Сочи в Москву, накануне приземлился в столичном аэропорту "Шереметьево"
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
По словам Жукова, он понял, что сборная России хорошо выступит в Сочи, когда стадион бурей оваций встречал сломавшего на дистанции лыжу Антона Гафарова
© РИА Новости / Алексей Филиппов

После провальной для России зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере даже третье место в неофициальном медальном зачете на Играх в Сочи было бы признано успешным, заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

"После Ванкувера и третье место было бы успехом, но мы не рассчитывали на третье, пятое или какое-то другое место, мы просто старались сделать так и подготовить спортсменов так, чтобы они выступили лучшим образом для себя, а уж как получится, это зависит в чем-то от везения, где-то от состояния соперников, - цитирует РИА "Новости" заявление Жукова по прилете в Москву из Сочи. - Получилось вот так здорово, мы взяли медали там, где многие не рассчитывали на нас".

- Дневник Олимпиады-2014. Результаты соревнований

Самолет со спортсменами олимпийской сборной РФ, следовавший рейсом SU1123 из Сочи в Москву, накануне приземлился в столичном аэропорту "Шереметьево".

По словам Жукова, он понял, что сборная России хорошо выступит в Сочи, когда стадион бурей оваций встречал сломавшего на дистанции лыжу Антона Гафарова.

"Наши спортсмены с самого начала достаточно удачно выступали. Переломный момент был, когда я понял, что болельщики поддерживают всех наших спортсменов. Это самое главное. Был первый лыжный спринт и Антон Гафаров сломал лыжу, ему кто-то дал лыжу и он с трудом доехал до финиша, уже никуда не попав, но стадион ждал его, и была буря оваций. Тогда я понял, что наши спортсмены хорошо выступят на Олимпиаде", - сказал Жуков.

Сборная России по итогам Олимпиады в Сочи заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Этот результат позволил обновить национальные рекорды по количеству наград высшей пробы и общему числу медалей на зимних Играх.

До 2014 года лучшим в истории отечественного спорта являлось выступление спортсменов в 1994 году в норвежском Лиллехаммере, когда были выиграны 23 медали (11 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовых).