В Таиланде установлен новый рекорд в групповом прыжке с парашютом
Архив NEWSru.com

В Таиланде установлен рекордный по числу участников групповой прыжок с парашютом. 672 парашютиста из 42 стран одновременно выпрыгнули из 6 военно-транспортных самолетов и развернули в воздухе гигантский флаг Таиланда размером с половину футбольного поля. Все они должны были приземлиться в парке, расположенном возле королевского дворца.

Нескольких участников шоу, приуроченного ко дню рождения тайской королевы, отнесло сильным ветром в сторону от места посадки, трое получили незначительные травмы. Прежним мировым рекордом считался выполненный 4 года назад в Бразилии прыжок, который одновременно совершили 588 человек.

Отметим, что рекордом России считается прыжок в сентябре прошлого года, когда команда российских спортсменов-парашютистов, собрав в свободном падении формацию из 100 человек. В течение двух недель на базе аэроклуба проходил сбор парашютистов страны. Отборочные туры выявили 100 лучших спортсменов, и под руководством заслуженного тренера России Александра Белоглазова 18 сентября начались зачетные прыжки на установление рекорда.

В течение дня было предпринято пять попыток установления национального рекорда, последняя из которых оказалась успешной. Парашютисты были разбиты на пять групп по 20 человек. Все группы одновременно поднялись в воздух на пяти самолетах Ан-28. На высоте 5100 метров спортсмены синхронно покинули самолеты и, падая к земле со средней скоростью 200 км/ч, на высоте 2200 метров собрали формацию "Большая звезда".