Мост над рекой Гаррон
Архив НТВ.ru

16-тур веломногодневки стал последним еще для четырех гонщиков. Марк Уотерс, Свен Монтгомери, Йенс Геппнер и Оскар Поцци были госпитализированы после завала, произошедшего за 32 километра до финиша. Видеосъемки свидетельствуют, что в аварию попали, как минимум, 10 гонщиков. Многие из них незамедлительно вскочили на велосипеды и продолжили соревнования.

А победителем 229,5-километрового этапа стал немец Йенс Войт. Третьим на финише был россиянин Александр Бочаров, пропустивший вперед австралийца австралиец Брэдли Макги. Лидер Тура Лэнс американец Армстронг остался в основной части пелетона, отставшей от впереди идущих приблизительно на 20 минут, но, несмотря на это, сохранил на завтрашний этап желтую майку лидера.

Тем временем российский велогонщик Сергей Иванов, выбывший из числа участников супермногодневки "Тур де Франс" после падения на 12-м этапе, уже через неделю сможет приступить к тренировкам. Первоначальный диагноз - перелом ключицы - не подтвердился. У россиянина вывих плеча и разрыв связок.

Спортсмену успешно сделана операция. Ближайшие несколько дней Иванов пробудет в Бельгии, после чего отправится в расположение своей команды "Фасса Бортоло" в Италию.