Олег Маскаев: Прийти к консенсусу - в интересах Дона Кинга
Архив NEWSru.com

Чемпион мира по боксу по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе россиянин Олег Маскаев рассказал в своем недавнем интервью изданию Спорт день за днем о ситуации с проведением поединка против нигерийца Сэмюэля Питера.

"Как вы знаете, тендер на право организации боя выиграла компания Дона Кинга, - сказал Олег. - Но это были цветочки, ягодки начались потом. В составленном ими контракте призовой фонд предлагалось разделить в удивительной пропорции: 55 процентов - чемпиону мира, а 45 процентов - претенденту. Хотя в профессиональном боксе в подобных случаях существует неписаное правило: 70 процентов получает чемпион, 30 - претендент. Естественно, что такое предложение я со своей командой встретил в штыки. Однако я думаю, что здравый смысл возобладает и до судебных тяжб дело не дойдет. Прийти к консенсусу - в интересах Дона Кинга".

"Для него боксер ничего собой не представляет как личность, - отметил Маскаев, имея в виду Дона Кинга. - Так он относился к моим коллегам тридцать лет назад, его сознание не изменилось и сейчас. Дона Кинга интересует только финансовая сторона вопроса. И при этом он остается очень влиятельным человеком, имеющим устойчивые связи с руководителями мировых боксерских организаций и судьями. Профессиональный бокс - тонкая материя. Здесь очень много своих подводных течений. Впрочем, особо заморачивать себе голову подобными рассуждениями не хочу. Ситуацию нужно воспринимать такой, какая она есть. И относиться к этому стоически".

"У меня есть уверенность в том, что в ближайшее время конфликт будет улажен, - продолжил Олег. - Мы на уступки не пойдем. Кто такой Сэмюэль Питер сегодня? Перспективный боец, но не более того. Сколько было подающих надежды боксеров - и сколько из них стало чемпионами мира? Поэтому ему со своими промоутерами нужно немного умерить амбиции".