Феррари" оштрафована на $100 000 за командную тактику
Reuters

Стюарды Гран-при Германии признали команду "Феррари" виновной в применении командной тактики. "Скудерия" должна заплатить штраф в виде 100 тыс. долларов, а дальнейшие санкции относительно команды будут рассмотрены Всемирным советом FIA. Вина итальянской "конюшни" в том, что лидировавшего в гонке Фелипе Массу заставили пропустить вперед его напарника Фернандо Алонсо.

Напомним, по ходу гонки Масса уверенно лидировал и сдерживал своего напарника на втором месте, но на 48 круге он получил необычное сообщение от своего гоночного инженера. "Ты едешь медленнее Фернандо", - несколько раз повторил Роб Смедли. После этого сообщения бразильский пилот неожиданно замедлился и пропустил вперед Алонсо.

Данный эпизод привлек внимание стюардов этапа. Они вызвали главу итальянской команды Стефано Доменикали и менеджера Массимо Риволу, а также обоих гонщиков. После обсуждения инцидента, "Феррари" была признана виновной в нарушении статей 39.1, запрещающую командную тактику, и 151с, регламентирующую случаи, приводящие к приченению ущерба спорту.

По вердикту стюардов команда будет оштрафована на 100 тыс. долларов, а данный эпизод будет вынесен на рассмотрение Всемирного совета FIA. Тем не менее, результаты гонки пересмотрены не будут.