Олимпийский парк, частью которого является олимпийская деревня, был построен на месте промышленной зоны. Там раньше был химический завод, большое химическое производство, свалка и в целом криминальный район
Global Look Press

Организаторы Олимпийских игр в Лондоне предоставили российским спортсменам комфортные условия проживания в олимпийской деревне, сообщила пресс-атташе сборной РФ Мария Киселева.

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, которая трижды принимала участие в Играх, считает, что спортсменам необходимы комфортные, а не роскошные условия проживания.

"Мне нравится эта олимпийская деревня. Здесь территория хорошая, зеленая, интересная, - цитирует Марию РИА "Новости". - У сборной России комфортное месторасположение со своим внутренним двориком, что создает дополнительный уют, который нужен спортсменам, что не на проходной части находишься, а у тебя какая-то своя территория, свой внутренний оазис со своим климатом. По ощущениям, мне тут нравится".

По словам Киселевой, качество предлагаемых условий зависит от возможностей организаторов. Строится ли специальная олимпийская деревня, как здесь, или используются какие-то общежития учебных заведений, как это было на Олимпиаде в Атланте, или, как это было в Сиднее, ставятся практически строительные вагончики, в которых живут спортсмены.

Олимпийская чемпионка добавила, что спортсменам необходимо создавать условия для восстановления и отдыха. "Главное, что ты знаешь: когда ты придешь в свою комнату, ты остаешься один со своими мыслями, эмоциями, ощущениями и настраиваешься на старт так, как ты привык это делать. Что тебе никто не будет мешать и вклиниваться в ход твоих мыслей. Каких-то шикарных условий на Олимпийских играх никогда не было, да и они не нужны, потому что люди приезжают сюда не жить в пятизвездочных отелях, а с одной целью - показать достойный результат, а для этого должен быть минимальный набор услуг ", - подчеркнула она.

Олимпийский парк, частью которого является олимпийская деревня, был построен на месте промышленной зоны. Там раньше был химический завод, большое химическое производство, свалка и в целом криминальный район. Но они сумели использовать это пространство по максимуму: высадили много деревьев, зелени. После Игр олимпийская деревня будет переоборудована в жилой район и продана.