Петер Вилаппан
Архив NTVRU.com

Азиатская футбольная конфедерация самым решительным образом осудила попытки "очернить" достижения сборной Южной Кореи на нынешнем чемпионате мира, который впервые в истории проводится в Азии. В ряде европейских стран, в первую очередь в Италии и Испании, команды которых выбыли из дальнейшей борьбы после поражений от южнокорейских футболистов, высказывается резкая критика по поводу того, что сборная Южной Кореи оказалась в полуфинале благодаря "неправильному судейству".

Как передает ИТАР-ТАСС, генеральный секретарь АФК Петер Вилаппан назвал "ошибочными" утверждения о том, что поражения команд футбольных супердержав стали следствием "несправедливого судейства". "Ошибки судей, - заявил он, - случаются не только на чемпионатах мира, но и на любых других соревнованиях". Вилаппан подчеркнул, что южнокорейские футболисты завоевали право выступать в полуфинале благодаря своей "твердой решимости", "горячему бойцовскому духу" и прекрасной физической подготовке.

Он высказался против предложения привлекать к судейству главным образом более опытных арбитров из стран Европы и Латинской Америки, подчеркнув, что чемпионат принадлежит "всему миру". Между тем, многие эксперты отмечают, что ошибки или предвзятость судей сыграли большую роль на ЧМ-2002. Легендарный бразильский футболист Пеле охарактеризовал уровень судейства на нынешнем мировом первенстве как "очень низкий".

Судьи, обслуживающие матчи чемпионата мира по футболу, также решительно отрицают наличие какого-либо сговора в пользу Южной Кореи. "Нельзя не признать, что факты коррупции выявлены в последние годы в некоторых видах спорта, - сказал глава судейской комиссии ФИФА Сенеш Эрзик. - Однако футбол не подвержен такой нечистоплотности. Каждый, кому знакомы сама игра, задействованные в ней люди и существующие механизмы контроля, знает, что это именно так".

"Любые обвинения в заговоре в пользу Республики Корея полностью отвергаются", - недвусмысленно заявил президент ФИФА Зепп Блаттер. Руководитель главной футбольной инстанции считает однако, что необходимо прекратить эксперименты с судейством на таких ответственных соревнованиях, как чемпионат мира. Впредь ФИФА откажется от принципа подбора арбитров из возможно большего числа стран.

Судить каждый матч, считает Блаттер, должна тройка специалистов из одной страны. Все они должны быть судьями, хорошо зарекомендовавшими себя на международном уровне. Руководство ФИФА, между тем, признало, что в матче Корея - Италия имели место судейские ошибки, и обязалось перемотреть схему подбора судей для обслуживания матчей чемпионатов мира, передает "СЭ-Онлайн".