Марчелло Липпи
Архив NEWSru.com

Бывший тренер "Ювентуса" Марчелло Липпи займет тренерский пост в сборной Италии начиная с 16-го июня. Такоерешение приняла итальянская футбольная федерация, которая не будет продлевать соглашение с Джованне Трапаттони, которое истекает 15-го числа.

56-летний Липпи будет стоять у руля "Скуадры Адзурры" вплоть до конца финальной части чемпионата мира 2006 года. Об этом объявил президент итальянской федерации Франко Карраро. "Прежде всего, стоит сказать спасибо Джованне Трапаттони за его работу с национальной командой. Я думаю, что Марчелло Липпи это именно тот специалист, который выведет итальянцев из в финальную часть чемпионата мира и пройдет со сборной как можно дальше в Германии", отметил Каррара.

65-летний Трапаттони подвергся сильной волне критики после того, как итальянская сборная не вышла из группы на чемпионате Европы в Португалии. Но несмотря на всю критику "Трап" не подал в отставку со своего поста, а доработает до завершения соглашения. Отметим, что наставник в своих интервью заявляет, что его команда продолжает оставаться одной из пяти лучших на континенте.

Итальянцы финишировали лишь третьими в группе С, где выиграли у сборной Болгарии со счетом 2:1, а также сыграли вничью со шведами и датчанами. Трапаттони принял сборную у Дино Дзоффа, который тренировал команду на чемпионате мира в Японии и Корее. Там итальянцы вышли из группы, но проиграли в 1/8 финала сборной Южной Кореи.

Что касается Липпи, то он выиграл пять титулов победителя серии А, два из которых были завоеваны с "Ювентусом". Кроме того, у Липпи есть награды за победу в Лиге чемпионов, европейском Суперкубке и Интерконтинентальном кубке. "Я полон энтузиазма, сейчас мне предстоит много работы на новом посту, и я особо не волнуюсь в связи с этим", отметил Липпи.