Голландцы, досрочно обеспечившие себе путевку в плей-офф, напоследок переиграли заранее потерявших все шансы африканцев
Россия-1

В четверг состоялись матчи последнего тура в группе Е, по итогам которых в 1/8 финала чемпионата мира по футболу пробились команды Японии и Нидерландов, вынудив паковать чемоданы датчан и камерунцев.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

Голландцы, досрочно обеспечившие себе путевку в плей-офф, напоследок переиграли заранее потерявших все шансы африканцев со счетом 2:1. В составе победителей отличились Робин ван Перси и Клас-Ян Хунтелар, а у камерунцев гол престижа с пенальти забил Самуэль Это'О.

В очной борьбе за второе место успешнее оказались японцы, одолевшие датчан в Рустенбурге со счетом 3:1 благодаря голам армейца Кейсуке Хонды (17'), Ясухито Эндо (30') и Синдзи Окадзаки (87'). Единственный мяч скандинавов записал на свой счет Йон Даль Томассон (81'), добивший мяч в сетку после неудачно исполненного им же пенальти. Перед этой встречей у обеих команд было по три очка.

Япония заняла второе место в группе E и в стартовом раунде плей-офф сыграет с Парагваем, а выигравшим все три матча в ЮАР голландцам будет противостоять Словакия.

Итоговое положение:

Группа Е И О М
1. Голландия 3 9 5-1
2. Япония 3 6 4-2
3. Дания 3 3 3-6
4. Камерун 3 0 2-5

Напомним, что по регламенту чемпионата мира при равенстве очков прежде других показателей учитывается разница забитых и пропущенных мячей, затем - количество забитых мячей и лишь после этого - результаты личных встреч.