К Чащиной не применят дополнительных санкций
Архив NEWSru.com

25 марта Международная федерация гимнастики заявила, что не планирует использовать новые санкции против российской спортсменки Ирины Чащиной. Спортсменка сможет начать официальные выступления после чемпионата Европы, который пройдет в Германии в апреле.

Ирина Чащина за употребление запрещенного препарата фуросимида была лишена медалей чемпионата мира в Мадриде и Игр доброй воли в Брисбене, а также рейтинговых очков и призовых, полученных на этапах Гран-при. Федерация в своем письменном заявлении подтвердила, что новых мер наказания для гимнастки не предусмотрено.

Напомним, что 25 января Спортивный международный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию Кабаевой и Чащиной на решение Международной федерации гимнастики о дисквалификации российских спортсменок.

По словам адвоката гимнасток Тагира Самакаева, обвинения в адрес спортсменок бездоказательны. В частности, допинг-пробы были взяты у гимнасток с грубыми нарушениями антидопингого кодекса Международной федерации гимнастики и, следовательно, не могут являться доказательством вины спортсменок. "Суд не должен принимать решения, основанные лишь на общественном мнении. Сложилась ситуация, при которой для обвинения спортсменок хватило только предположений так называемых третьих лиц, и это при том, что никаких доказательств не было", - подчеркнул Самакаев.