Наши саблисты обеспечили себе участие в Олимпийских играх
Архив NEWSru.com

В Алжире завершился последний олимпийский отборочный турнир по сабле среди мужчин. Российские саблисты заняли в этих соревнованиях пятое место и получили право выступить на Олимпиаде в командном турнире.

Как информирует пресс-служба Федерации фехтования России, помимо россиян в Пекине выступят сборные Франции, Венгрии, Белоруссии, Италии, Китая, США и Египта.

Список участников в личных соревнованиях по сабле среди мужчин составят 24 спортсмена из стран, которые стартуют в командном первенстве, а, кроме них, в Пекине выступят Николас Лимбах (Германия), Михай Ковалиу, Рарес Думитреску (оба - Румыния), Хорхе Пина, Хайме Марти (оба - Испания), О Юн Сеок (Юж. Корея), Карлос Браво (Венесуэла), Мохамед Ребаи (Тунис), Ренцо Агреста (Бразилия), Вирадех Котни (Таиланд). Еще пять человек будут отобраны на континентальных квалификационных турнирах, которые пройдут в конце апреля.

Что же касается соревнований в Алжире, то на них первенствовала сборная Белоруссии, которая в финале обыграла итальянцев - 45:43. Третье место заняли саблисты Венгрии. В личном турнире Гран-при победу одержал итальянец Луиджи Тарантино.

По итогам олимпийского отбора по рейтингу россияне в индивидуальном олимпийском турнире будут представлены тремя саблистами - благодаря попаданию на Игры сборной команды.

Завершился олимпийский отбор и в женской сабле. В командном турнире выступят Франция, США, Россия, Украина, Китай, Польша, Канада и ЮАР. Все эти страны, в том числе и Россия, имеют право выставить в личный турнир по три саблистки.