Исполнительный комитет УЕФА одобрил создание рабочей группы по финансовому контролю за клубами, что станет первой конкретной мерой по улучшению ситуации с соблюдением правил честной игры в финансовых вопросах
uefa.com

Исполнительный комитет УЕФА одобрил создание рабочей группы по финансовому контролю за клубами, что станет первой конкретной мерой по улучшению ситуации с соблюдением правил честной игры в финансовых вопросах. Данное решение было принято во время заседания исполкома в Копенгагене.

В новое подразделение войдут эксперты юриспруденции и экономических наук, которые должны будут следить за правильной реализацией проекта лицензирования клубов. Эти эксперты будут иметь доступ к банковским счетам клубов.

Рабочую группу составят из председателя и восьми членов, которые будут назначаться УЕФА. Их главной задачей будет проведение аудиторских проверок, что поможет убедиться в правомерности выдачи лицензий тем или иным клубам. Помимо этого, рабочая группа по финансовому контролю сможет проводить внеплановые ревизии или расследования, что позволит следить за соблюдением клубами общих правил.

"Это первый шаг к выработке конкретных мер по улучшению ситуации с "фэйр-плей" в финансовых вопросах, - подчеркнул генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор в интервью uefa.com. - Мы уже имеем систему лицензирования клубов - программу, построенную на выдаче лицензий национальными ассоциациями и лигами. Есть ощущение, что важно создать что-то на европейском уровне, некую рабочую группу, которая уделяла бы основное внимание финансам различных клубов и их структуризации. Со следующего сезона это подразделение будет заниматься последовательным мониторингом".

Во время исполкома также была ратифицирована резолюция по защите молодых игроков. По мнению УЕФА, международные трансферы футболистов, не достигших 18 лет, должны быть запрещены.