В штаб-квартире ФИФА удалили памятную табличку с именем Блаттера
Reuters

Международная федерация футбола удалила мемориальную табличку с именем бывшего президента организации Йозефа Блаттера с колонны рядом со стойкой ресепшен в штаб-квартире в швейцарском Цюрихе.

Табличка с именами членов руководства организации (включая Блаттера, который занимал пост главы ФИФА на тот момент) была установлена в 2007 году в зоне приема гостей после открытия здания организации, на строительство которого было потрачено около 200 млн долларов. Точная причина удаления таблички не сообщается.

Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая 2015 года был переизбран на очередной президентский срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

На заседании конгресса 26 февраля 2016 года президентом ФИФА был избран 46-летний швейцарец Джанни Инфантино.

В конце 2015 года уже бывший глава ФИФА и президент УЕФА француз Мишель Платини были отстранены комитетом ФИФА по этике от футбольной деятельности на восемь лет.

Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Впоследствии апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет, напоминает ТАСС.