Хабаровский "СКА-Нефтяник" при своих болельщиках со счетом 8:1 победил красноярский "Енисей" в финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом
©РИА Новости /Игорь Онучин

Хабаровский "СКА-Нефтяник" при своих болельщиках со счетом 8:1 победил красноярский "Енисей" в финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом.

В составе дальневосточников мячи забили Олег Толстихин (24'), Денис Потемин (42', 85'), Павел Рязанцев (50', 69'), Юрий Шардаков (53'), Александр Антипов (58') и Денис Лапшин (75'). В составе сибиряков отличился Алмаз Миргазов (15').

Хабаровский клуб второй раз подряд стал чемпионом России. В прошлогоднем финале "СКА-Нефтяник" оказался сильнее иркутского клуба "Байкал-Энергия" и впервые в истории выиграл золотые медали российского первенства.

"Завершившийся сезон был очень напряженным и непростым, - приводит слова главного тренера армейского клуба Михаила Юрьева "Р-Спорт". - Обе победы в чемпионатах России очень ценны, каждая по своему, но подтверждать чемпионство всегда сложнее. И эмоции в этом году совсем другие, чем после первой победы. В прошлом году мы были более радостны, а сейчас воспринимаем успех гораздо сдержаннее, все эмоции в основном держим в себе".

Ранее в воскресенье "Байкал-Энергия" стал бронзовым призером, победив по сумме двух матчей кемеровский "Кузбасс" (2:4, 7:1).

"Енисей" четыре раза становился чемпионом России, впервые победив в сезоне-2000/2001. С сезона-2013/2014 красноярская команда выигрывала золотые медали три года подряд.