Москва проиграла Токио борьбу за ЧМ по спортивной гимнастике
Архив NEWSru.com

Принимать чемпионат мира по спортивной гимнастике в 2011 году будет столица Японии - Токио. Такое решение было принято на совете Международной федерации гимнастики (FIG) в американском Орландо.

"Для нас, конечно, вопрос о столице чемпионата мира-2011 был основным на этом совете, так как Россия тоже подавала заявку на право принять этот турнир, - сообщил ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. - Москву представляли первый вице-президент российской Федерации Василий Титов, почетный президент ФИЖ Юрий Титов и я. Титов говорил о возможности финансового обеспечения чемпионата, Юрий Титов рассматривал организационные вопросы, а я взял на себя, скажем так, - техническую часть заявки".

По словам тренера сборной, Москва проиграла Токио, прежде всего, по финансовым возможностям. Представители Японии явно обошли россиян в плане обеспечения проведения чемпионата, заявив о готовности взять на себя абсолютно все заботы о прибывающих туда национальных командах.

"Мы к этому пока не готовы, хотя и российская сторона предложила очень солидное финансовое обеспечение", - отметил собеседник агентства.

Родионенко добавил, что, несмотря на проигрыш, ими был приобретен прекрасный опыт международной работы, который в будущем, безусловно, очень пригодится.