Быков и Захаркин готовы сосредоточиться только на работе в сборной России
Russian Look

Вячеслав Быков настроен продолжить работу только со сборной России по хоккею в роли ее освобожденного главного тренера и готовить команду к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Об этом он заявил накануне намеченного на четверг заседания исполкома ФХР, которому предстоит решить дальнейшую судьбу тренерского штаба национальной команды.

Быков прервал обет молчания, объявленный после чемпионата мира, и заявил, что настроен вместе со своим ассистентом Игорем Захаркиным продолжить выполнение своих обязательств по контракту, подписанному прошлым летом по формуле "два плюс два". При этом у тренерского тандема готова новая программа стратегического развития сборной с прицелом на Сочи-2014.

"Мы с Игорем Захаркиным ждем от исполкома профессионального и конструктивного обсуждения выступления сборной России в прошедшем сезоне, а также положения дел во всем российском хоккее, - заявил Быков в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Убежден, что такой же профессиональный разговор состоится и на исполкоме. Ведь всем известен его состав - там собраны люди, которые прекрасно знают хоккей и переживают за страну".

По его словам, он и Захаркин, в минувшем сезоне приведшие уфимский "Салават Юлаев" к победе в Кубке Гагарина, готовы в следующем сезоне забыть про клубные амбиции и работать со сборной в качестве освобожденных тренеров.

"Намерены все свое внимание уделить главной команде страны. Мы впервые окажемся в роли освобожденных тренеров - и это для нас интересный вызов", - подчеркнул Быков.

Тандем выходит на исполком ФХР со своей программой, которая разрабатывалась все прошедшие дни.

"Мы намерены скорректировать нашу тренерскую политику, - пояснил Быков. - Наверное, сейчас нет смысла становиться заложниками сиюминутного результата на чемпионатах мира - прежде всего с учетом того, какой турнир ждет Россию через три года. Самое пристальное внимание планируем обратить на новое поколение российских хоккеистов. Чемпионат мира в Братиславе показал, что сборной нужна свежая кровь".

Тренер также собирается расширить свой штаб, и уже достигнуты договоренности с двумя российскими специалистами, имена которых пока останутся в тайне: "Первый - прославленный тренер, заработавший себе имя работой еще в советском хоккее; второй - специалист нового поколения, один из самых перспективных молодых тренеров в КХЛ".

Говоря об открытом письме ветеранов отечественного хоккея, в котором они просили лишить Захаркина права работать в России, Быков заметил, что "авторов письма можно обвинять в чем угодно – в категоричности, жесткости, в использовании риторики прежних и не самых лучших времен. Но самое главное - они неравнодушны".

"Не исключаю, что и сам я, если бы наблюдал за ситуацией со стороны, отреагировал бы на четвертое место на чемпионате мира 2011 года в Словакии не менее радикально", - признался он.