Главному тренеру сборной России по хоккею Олегу Знарку грозит дисквалификация на матч финала чемпионата мира против финнов
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Поводом для склоки стал грязный прием Микаэля Баклунда против Сергея Плотникова
Reuters
 
 
 
У нас очень характерная команда. Неужели шведы думали, что мы не дадим им отпор?
Reuters

Главному тренеру сборной России по хоккею Олегу Знарку грозит дисквалификация на матч финала чемпионата мира против финнов. Международная федерация хоккея (ИИХФ) может наказать наставника россиян за перепалку с помощником главного тренера команды Швеции Рикардом Гренборгом в конце полуфинальной игры в субботу (3:1).

Поводом для склоки стал грязный прием Микаэля Баклунда против Сергея Плотникова. Знарок показал несколько жестов шведскому тренеру, которые можно трактовать как угрозу жизни. В частности, он провел пальцем по горлу. Согласно правилам ИИХФ, такое поведение карается одноматчевой дисквалификацией. В итоге судьба Знарка на тренерской скамейке в финальном матче решится в день игры - директорат решил отложить обсуждение этого вопроса на утро воскресенья.

"Горло у меня болело. Здесь очень холодно в тренерской, мы на льду постоянно, нам костюмчики выдали тоненькие. Видите, даже голос у меня сел, - объяснил свой жест после игры сам Знарок, чьи слова приводит "Р-Спорт". - Нападающий шведов действовал некорректно. Надо уметь проигрывать красиво. У нас очень характерная команда. Неужели шведы думали, что мы не дадим им отпор? Мне пришлось задерживать ребят, иначе они могли устроить ледовое побоище".

Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов в интервью журналистам признался, что не ожидает снисхождения со стороны директората ИИХФ. Вероятнее всего, по его мнению, Знарку придется пропустить финал против команды Финляндии.

"Я считаю, что вся эта ситуация неправильная, - сказал Сафронов. - Мы чувствуем, что отношение к нам в комитете прохладное. Если бы они хотели штраф, они бы об этом сказали. Похоже, они хотят дисквалифицировать Знарка прямо на финал. Я, честно, взволнован. Принять такое циничное, практически одностороннее решение - больно. Очень неприятная ситуация, не знаю, что сказать".

Пресс-служба сборной России ночью выступила со специальным заявлением, текст которого опубликован на официальном сайте Федерации хоккея России:

"Девять побед нашей команды на чемпионате мира в Минске, рекордные телевизионные рейтинги хоккея, внимание как миллионов рядовых болельщиков, так и первых лиц государства, позволяют говорить о возрождении института сборной России, о появлении нового общенационального проекта, - говорится в обращении на сайте ФХР. - Тем обидней то, что в финальный день мирового хоккейного форума в Белоруссии по сборной России может быть нанесен жестокий удар. Удар, который никак не соответствует провозглашаемым принципам честной игры.

Сборная России делает все возможное, чтобы избежать дисквалификации своего главного тренера Олега Знарка за инцидент в концовке полуфинального матча со шведами. Генеральный менеджер Андрей Сафронов, руководитель международного департамента Светлана Соколова на ночном заседании Директората пытались заменить дисквалификацию на штраф, однако порой казалось, что их просто не хотели слышать...

В воскресенье в 9:30 по минскому времени заседание Директората возобновится. Лучший чемпионат мира в истории, на котором уже побиты все рекорды посещаемости, может быть омрачен абсурдным решением. Решением, которое, по сути, оправдает как шведские провокации, так и нанесение травмы нашему ведущему форварду Сергею Плотникову. Решением, которое поощрит нарушителей и накажет пострадавших.

По нашей информации, вероятность такого неадекватного решения – едва ли не сто процентов...

Истории с трехматчевой дисквалификацией Вадима Шипачева, с фактически не замеченным нанесением травмы капитану сборной России Александру Овечкину только закалили характер команды. Что ж, похоже, нас ждет еще более серьезное испытание.

Сегодня в 22:00 вся Россия сядет у телевизоров, чтобы поддержать новую сборную. Сборную, которая рождается в условиях двойных стандартов. Увы, в последнее время к таким стандартам России не привыкать, причем, не только на хоккейной сцене...

Впрочем, еще есть шанс избежать несправедливости. Национальная команда России, ее пресс-служба верят, что в последний момент этот шанс все-таки не будет упущен".