Японский премьер-министр Синдзо Абэ мечтает о том, чтобы в финал чемпионата мира по футболу вышли сборные России и Японии. Об этом он заявил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Давайте представим то, что, может быть samurai blue [синий самурай], одержав победу во всех предшествующих матчах, будет сражаться в финале с Россией", - цитирует "Интерфакс" реплику японского премьера.

Он предположил, что такие мечты посетили его, возможно, из-за большой разницы во времени между Японией и Санкт-Петербургом. "Такие мечты посещают меня сейчас, и я заразился каким-то странным оптимизмом, может быть из-за того, что здесь большая разница во времени с Японией", - в шутливом тоне сказал Абэ.

Обращаясь к присутствующему на форуме президенту Франции Эманюэлю Макрону, премьер Японии сказал: "В моей мечте французская сборная, "синие", должны проиграть в полуфинале "самурай блу". Хотя я вообще-то думаю, что Франция, скорее, разгромит Японию с немалым счетом, но знаете, если уж мечтать, то, как говорится, по-крупному. Так вот давайте помечтаем".

Далее японский лидер перешел на более серьезный тон. "Каким же будет тот мир, когда Япония и Россия смогут установить между собой постоянную стабильность?" - задался вопросом Абэ.